Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Микрофинансовый рынок | Из ломбардов – в ресейл

Из ломбардов – в ресейл

24.04.2023

Ломбарды перестают быть просто организациями, кредитующими людей под залог. Сейчас они трансформируются в ресейл-центры и запускают онлайн оценку вещей. Итоги рынка ломбардов в 2022 году, прогнозы работы на 2023 и развитие рынка ресейла.

По данным Национального Объединения Ломбардов в Москве и области на сегодняшний день функционирует 1400 розничных объектов – ломбардов, скупок и комиссионных магазинов, общий портфель займов только ломбардов составляет 11 млрд рублей, а по России эта цифра составляет 47,7 млрд рублей.

Из 35 млн человек, проживающих в московском регионе – 10% пользуются услугами ломбардов, 17 млн ресейл-программами. Рынок ресейла на сегодняшний день превышает 1 трлн рублей, и с учетом различного рода ограничений в среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается его существенный рост.

С каждым годом ломбардный рынок совершенствуется и трансформируется. Так, в ближайшее время в Московском регионе появятся цифровые ломбарды, которые смогут самостоятельно оценивать металл, рассчитывать его стоимость, предоставлять данные о сроках погашения и условиях кредита. Пилотные проекты уже запущены у Мосгорломбарда.

Также на рынке активно внедряется оценка вещей онлайн – от кухонной техники до книг и ювелирных украшений. И если раньше ломбарды были – организациями, которые кредитуют граждан под залог, то сейчас открываются новые «горизонты» в виде онлайн оценки вещей, оптовой и розничной скупки металлов и открытия ресейл-центров, что позволит существенно увеличить ассортимент.

«Ломбарды уходят в онлайн, появляются специальные устройства, которые позволяют проводить диагностику драгоценных металлов без участия человека. Центральный Банк не возражает против развития данных направлений, что было отражено в ответе на специальный запрос от Национального объединения ломбардов», — отметил генеральный директор  ГК Мосгорломбард Алексей Лазутин.

По данным Эксперт РА, конъюнктура для ломбардов остается благоприятной в 2023 году, наблюдается высокая цена реализации золота и лояльное регулирование ломбардного рынка со стороны Банка России в 2022 году.

«Конъюнктура по ставкам остается благоприятной для ломбардов, произошел рост ПСК и пока, мы не видим перспектив того, чтобы рыночные тенденции существенно развернулись. Если риски того, что будет ужесточение законодательной базы, но это не вызов 2023 года и даже не 2024», — прокомментировал директор рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Иван Уклеин.

Несмотря на трансформацию ломбардного рынка, ключевыми все равно остаются изделия из драгоценных металлов. Цена на золото на данный момент близка к историческим максимумам, а в ближайшие 5 лет, по прогнозам аналитиков, эта цифра может составить 4348,4 $/унция соответственно.

Стоит также отметить, что ломбарды являются важным звеном в цикле вторичной переработки металлов. Они обеспечивают возврат старых изделий от потребителей к производителям. По данным Мосгорломбарда – от 30 до 60 тонн в год объем переработки золота в России, деятельность ломбардов обеспечивает большую часть этого объема.


Автор: Павел Самиев, генеральный директор аналитического центра "БизнесДром", председатель комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по финансовым рынкам