Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Центробанк ждет тебя. Как работает новая схема санации

Центробанк ждет тебя. Как работает новая схема санации

22.12.2017

О плюсах и минусах процедуры спасения банков рассказывает управляющий директор НРА Павел Самиев.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников 20 декабря в интервью РИА «Новости» рассказал о том, какие опасения вызывает новая схема санации банков через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС): банки вынуждены агрессивно привлекать средства, в том числе госкомпаний; при этом у Центробанка, который одновременно является и акционером, и регулятором, возникает конфликт интересов.

Любопытно, что работа новой схемы началась фактически с письма другого аналитика. В августе директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-Капитал» Сергей Гаврилов посоветовал этим клиентам «дистанцироваться от риска», исходящего от четырех крупных банков – «ФК Открытие», «Бинбанка», Московского кредитного банка и Промсвязьбанка. Гаврилов предположил, что «ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью». Разразился скандал, аналитика вызывали на ковер в ЦБ, «Альфа-Капитал» отзывала письмо и т.д. Но в конце августа ЦБ объявил о санации «Открытия», в сентябре – о санации «Бинбанка». А 15 декабря временное управление было введено в Промсвязьбанке.

Краткие итоги четырех месяцев работы новой схемы санации по просьбе Republic подводит управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

В чем причины бедственного положения крупных банков, попавших под санацию? 
Причины проблем у всех банков сходные: рискованная стратегия ведения бизнеса, покупка крупных активов на заемные средства, активное кредитование собственников без должного внимания к риск-менеджменту. Кроме того, и «Открытие», и «Бинбанк», и Промсвязьбанк также ранее выступили санаторами других кредитных организаций.

Еще одна важная причина, сопровождающая возникновение проблем и ускоряющая его, – негативный информационный фон, его быстрое распространение, отток средств со счетов клиентов.

Зампред ЦБ Василий Поздышев недавно заявил, что политика Промсвязьбанка не была нацелена на кредитование собственников. Тем не менее масса кредитов независимым от банка и от собственников компаниям стали проблемой.

Полный текст интервью доступен по ссылке: https://republic.ru/posts/88518