Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Аналитическое агентство БизнесДром совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» приняло участие в разработке методических рекомендаций для предпринимателей

Аналитическое агентство БизнесДром совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» приняло участие в разработке методических рекомендаций для предпринимателей

09.07.2019

Банк России выпустил методические рекомендации для предпринимателей, содержащие профилактические рекомендации действий, приводящих к ограничению дистанционного банковского обслуживания или отказу от выполнения операции блокировки счетов. Также в них приведена инструкция, что необходимо выполнить для выяснения причин отказа от проведения операции или заключения договора банковского счета.

В рамках проекта Upgrade-лаборатория БизнесДром, «ОПОРА РОССИИ» совместно с Банком России приняли участие в разработке материалов. В составе рабочей группы представителями Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам вместе с экспертами собрали и проработали многочисленные предложения по формированию методических рекомендаций.

Опубликованные материалы понятными словами, с разъяснением специализированных терминов, позволяют предпринимателю понять разницу между приостановкой операций и блокированием денежных средств, подозрительными операциями и операциями, подлежащими обязательному контролю.

Рекомендации выпущены с целью снизить напряженность в вопросах применения банками «противолегализационных» мер, повысить эффективность (прозрачность) взаимодействия предпринимателей с банками, а также с целью повышения информированности предпринимателей о порядке работы межведомственной комиссии, созданной при Банке России.