Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | 27 октября состоялся VI Всероссийский Банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2021. Как найти ключ к созданию наибольшей ценности для бизнеса и заработать за счет цифровизации?»

27 октября состоялся VI Всероссийский Банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2021. Как найти ключ к созданию наибольшей ценности для бизнеса и заработать за счет цифровизации?»

02.11.2021

В профессиональной атмосфере спикеры вместе с участниками обсудили острые темы из мира цифрового банкинга, ведущие банки страны поделились своими кейсами и наработками.

В рамках форума 22 спикера из ведущих банков страны обсудили тонкости документооборота для клиента, создание сервисов для МСБ, реализацию интегрированного банкинга, развитие СБП, будущее ДБО, адаптацию комиссионных небанковских продуктов под диджитализацию, цифровые решения для бизнеса и многое другое.

«Конференция открылась докладом о том, что за любым процессом, за любыми изменениями стоят люди, и все изменения начинаются с ценностей. Дискуссия по OpenApi, BAAS и нефинансовым сервисам задала тон всей конференции, потому что были сделаны акценты на том, как коллеги успели «наиграться» с этими инструментами, реальной пользе и «шумовом фоне» вокруг.

Полезность была в том, что можно получить правильный ориентир на работающие «сервисы». Бухгалтерия, регистрация, проверка контрагента и «моя репутация» — наиболее часто упоминаемые и приносящие ценность для клиента сервисы, которые дают банку доп доход и в увеличение LT.

Важно упоминание УКЭП и электронного документооборота, удаленную идентификацию при открытии счета и как обойтись без бумаги при обслуживании клиента. Много практических кейсов про партнерские сервисы через API и как коллеги научились зарабатывать на запросах в API. Интересно упоминание про то, что клиентов прежде всего интересуют сервисы, где они сами могут заработать, а не просто заплатить за них банку. Выяснилось, что почти 90% рынка сталкивались с вопросами миграции клиента из старого ДБО в новый. 2% потерь клиентов – это крутой показатель миграции.

Новые подходы с интеграцией и предоставления партнерских сервисов. От множественных интеграций к одной через площадку Мастеркарда. Интересный кейс от Бензубера о том, как банки получают пожизненный комиссионный доход с клиента, который подключился к сервису, даже если клиент уже перестал обслуживаться в данном банке.

Визионерский взгляд про нефинансовые сервисы с уклоном на ассистента и про замену приложений банка мессенджерами. Заменит ли полностью мессенджер приложения банка? Однозначно прозвучало – нет. Есть ли кейсы и успешность их применения – да. Например, кинуть счет для оплаты, распарсить и сформировать в приложении банка документ на оплату.

Относительно новый функционал СБП, интересны кейсы с подписками на любимые сервисы и продукты» — поделился своими впечатлениями от форума модератор Николай Петелин, Head of digital services, РОСБАНК, благодаря которому на протяжении всего дня на мероприятии царила атмосфера сотрудничества и открытого общения.

 

От лица всей команды Auditorium CG и лично продюсера форума, Анны Кириленко, мы хотим сказать спасибо спонсорам форума: «JTC», «Контур», «MasterCard», «Benzuber», «ЕВРОПЕЙСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА».

✔ Кирилл СОЛКАН, Директор по продажам, JTC, и Мария САДКОВА, Директор по работе с VIP клиентами, JTC, выступили с докладом «ДБО. От Большого взрыва до Белого карлика. Что дальше?»;

✔ Евгений ИВАНЧЕНКО, Руководитель направления работы с банками, КОНТУР, Джемал АГРБА, Директор по развитию коммерческих продуктов и продажам MASTERCARD в России, Дмитрий СМИРНОВ, Директор Департамента малого бизнеса, РОСБАНК, рассказали о цифровых решениях для бизнеса: пример нового уровня интеграции Банка, Партнера и Платежной системы;

✔ Артем СКВОРЦОВ, Основатель, BENZUBER, рассказал о платформе BENZUBER: Как банкам начать зарабатывать на топливе?

✔ Анастасия АРТЮХОВА, Руководитель проектов, ЕЮС, выступила с докладом «Адаптация комиссионных небанковских продуктов под современные реалии диджитализации».

🌐 Также хотим поблагодарить информационных партнеров форума: «Frank Research Group», «ПРАЙМ», «Бизнес Дром», «Банковское обозрение», «Национальный банковский Журнал».

📣 До встречи на новых форумах!