Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Антон Купринов рассказал о ситуации с кредитованием МСП на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Антон Купринов рассказал о ситуации с кредитованием МСП на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

14.10.2021

13 октября состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, в котором принял участие исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

Ситуация с кредитованием МСП в Москве удовлетворительная – по итогам трёх кварталов 2021 года рост выдачи новых кредитов МСП составил более 70% по сравнению с тем же периодом 2020 года, и это выше среднего уровня по России. Положительная динамика рынка обусловлена оживлением деловой активности, а также достаточно эффективными мерами государства по поддержке кредитования и охотным участием банков в этих программах. Это повлияло не только на новые выдачи, но и на поддержание портфеля – по сравнению с прошлым годом портфель кредитов МСП в столице прирос на почти 8%.

Объемы просрочки в Москве традиционно остаются больше, чем в регионах, но по итогам 9 месяцев 2021 года просрочка демонстрирует тренд на снижение с 16% в 2020 году до 14% в текущем.

«С начала 2021 года к октябрю Фонд заключил на 75% больше договоров-поручительства, а по объему поручительств на 40% больше, чем за тот же период 2020 года, что коррелирует с общемосковской тенденцией кредитования. Спрос на поручительства высокий. В 2021 году под наше поручительство предприниматели уже получили 23,5 млрд рублей финансирования. Ответственное поведение банков, наша плотная работа с партнерами позволили удержать портфели в острую фазу кризиса, мы предложили согласовывать рефинансирование, и банки рефинансировали до четверти своих портфелей с фондом. В результате катастрофического обрушения, которого все опасались, не случилось. Да, дефолты были, но выплаты по ним осуществляем в штатном режиме, качество нашего портфеля остается высоким.  Касательно влияния гарантийной системы на кредитование МСП должен отметить, что система должна бы принять на себя больше риска и дать доступ к кредитам большему числу заемщиков, однако, по-прежнему и в Москве, и в России проникновение гарантийной системы на рынок кредитования МСП остается небольшим, поэтому в числе задач для Фонда на 2022 год ставим шаги по увеличению уровня проникновения. В данной связи наши предложения, которые и нацелены на это: докапитализация региональных фондов, распространение на все РГО пилотной практики субсидирования выплат, это математически в разы увеличит производительность системы» — прокомментировал Антон Купринов.

Еще одно предложение, на котором остановился руководитель Московского гарантийного фонда – это «зонтичные» или портфельные поручительства. В этом году Корпорация МСП анонсировала переход на систему зонтичного гарантирования портфелей банков. Это прогрессивная система, переход на которую вполне логичен. Зонтичное гарантирование портфелей предполагает покрытие по всему портфелю ряда коммерческих банков и предприятий МСП без детального анализа каждого отдельного заемщика-получателя поддержки. Корпорация МСП заявила, что будет выпускать гарантию автоматически —  путем работы с реестром заемщиков и намерена покрывать весь портфель или часть портфеля. Однако, сейчас текущее законодательство не позволяет региональным фондам работать с портфелями, они обязаны проводить анализ каждой сделки.  Безусловно, покрытие поручительством по портфелю снимет организационные и прочие барьеры при принятии решений, в разы увеличит скорость выдачи гарантий и масштаб этой работы.