Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | АРФГ рассмотрит более 100 заявок от авторов проектов по финансовой грамотности до конца 2019 года

АРФГ рассмотрит более 100 заявок от авторов проектов по финансовой грамотности до конца 2019 года

15.11.2019

Ассоциация Развития Финансовой Грамотности заявила о сборе заявок от авторов проектов финансового просвещения в рамках круглого стола «ФИНКУБАТОР: Государственно-частное партнерство в сфере финансового просвещения: модели, лучшие практики и новые возможности». Мероприятия состоялось 13 ноября 2019 года в пресс-центре «Интерфакс».В ходе круглого стола спикеры обсудили с аудиторией вопросы развития государственно-частного партнерства в сфере финансового просвещения и создания благоприятной среды для развития финансовой грамотности. Участниками мероприятия стали более 60 человек, а онлайн-трансляцию посмотрели более тысячи зрителей.

 

Открыл круглый стол директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности Андрей Паранич: «Мы начали сбор заявок от авторов проектов финансового просвещения в 85 регионах Российской Федерации. Авторы, которые подают заявки с наиболее интересными проектами по развитию финансовой грамотности, смогут рассчитывать как на нефинансовую помощь в виде экспертной, административной и информационной поддержки, так и на финансовую поддержку в виде грантов. В качестве проектов может быть заявлено учебное пособие, мобильное приложение, онлайн-игра, учебные курсы и другие форматы».

 

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамутаотметил, что тема финансовой грамотности тесно связана с защитой прав потребителей и финансовой доступностьюуслуг: «Мы тестируем различные форматы донесения информации. Активно работаем с метрополитеном, РЖД, аэропортами, чтобы на больших экранах показывать людям, как не стать жертвами финансовых пирамид». Кроме того, Михаил Мамута подчеркнул важность ключевых информационных документов (КИД), в том числе для профилактики мисселинга: «Первый КИД на страховом рынке был введен с 1 апреля этого года и касался порядка информирования клиентов при продаже полисов инвестиционного страхования жизни — области, в которой активно развивался мисселинг. Подобные информационные документы будут вводиться для массовых видов финансовых услуг, где видны риски и заметны признаки нарушения прав потребителей».

 

«Популяризация и доступность финансовых инструментов — приоритеты законодателей и регулятора, – отметил член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Алексей Лященко. – Повышается возможность доступа к финансовому рынку не только профессиональным участникам, но и так называемым неквалифицированным инвесторам. Это хорошо, но в тоже время несет определенные риски.Доступность, а главное упрощение принятия финансового решения со стороны людей, не обладающих достаточной информацией и опытом, может повлечь совершение ошибок, которые могут привести к потерям. Поэтому необходима большая работа по выстраиванию защиты неквалифицированных инвесторов и разъяснению непрофессиональным участникам рынка тех нюансов, которые возникают при работе с ценными бумагами и финансовым рынком в целом. И здесь крайне важна работа Ассоциации по повышению финансовой грамотности. Причем работа по развитию финграмотности должна быть направлена и в сторону частных инвесторов, и в сторону эмитентов, и в сторону администраций, чиновников. Ассоциация в партнерстве с госорганами и финансовыми организациями совместно смогут наладить этот процесс».

 

Антон Ходько, руководитель проектов Департамента стратегии и развития Сбербанка, поделился опытом кредитной организации в области финансового просвещения«Превентивные меры нужны, потому что они помогают снизить количество вопросов и непонимания услуг со стороны клиентов. Финансовая грамотность – это грамотность 21 века. Стэнфордский центр долголетия выделяет финансовую грамотность, как один из элементов успешного долголетия, благодаря которому человек будет чувствовать себя более уверено в пожилом возрасте. Мы понимает, что это синергия, но это не прямые продажи. Мы стараемся не связывать прямые продажи с задачами по развитию финансовой грамотности, потому что это не дает того эффекта, на который мы рассчитываем».

 

Завершающим выступлением на круглом столе стал доклад о процессе отбора проектов по финансовой грамотности заместителя директора АРФГАндрея Андрианова: «Основными критериями являются актуальность, качество и эффективность проекта и предлагаемой методики реализации.Также важную роль при оценке проекта играет возможность масштабирования, распространения и его тиражирования.Дополнительное преимущество получают проекты, в которых использован инновационный и креативный подход при реализации. Лучшие проекты по финансовой грамотности смогут получить до 2 млн рублей».

 

Сбор проектов ведется на сайте Ассоциации Развития Финансовой Грамотности в разделе «Проекты»: https://fincubator.ru/projects/

 

Контакты пресс-службы АРФГ:

Егор Гриних, eg@fincubator.ru

www.fincubator.ru