Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Инвестиционная компания «УНИВЕР Капитал» получила очень высокую оценку «Знак качества»

Инвестиционная компания «УНИВЕР Капитал» получила очень высокую оценку «Знак качества»

29.12.2020

29.12.2020 г. аналитический центр БизнесДром присвоил оценку «Знак качества» компании ООО «УНИВЕР Капитал» на уровне А2. Оценка присвоена впервые.

Проведенный анализ показал, что качество клиентского сервиса ООО «УНИВЕР Капитал» находится на высоком уровне. Положительное влияние на «Знак качества» оказала высокая финансовая надежность компании, транспарентность раскрытия информации.

ООО «УНИВЕР Капитал» работает на фондовом рынке 25 лет. Последние годы компания стабильно входит в ТОП-10 ведущих операторов по объему клиентских операций. Показатели компании находятся на достаточно высоком уровне и позиции организации на рынке в краткосрочной перспективе можно оценить, как устойчивые.

На сайте компании детально отражена информация обо всех продуктах и предоставляемых услугах компании, размещены статьи для начинающих инвесторов и правоустанавливающие документы. Доступны к просмотру финансовая отчетность, аудиторское заключение и отчетность по МСФО за последние несколько лет.

Для удобства услуги распределены на две группы: «частным инвесторам» и «корпорациям», для каждой услуги предлагается консультация и дистанционное открытие счета, имеется описание принципа действия каждой услуги. ООО «УНИВЕР Капитал» имеет группы в нескольких социальных сетях, размещая в них интересную информацию для клиентов и новости компании. Сдерживает уровень оценки отсутствие мобильного приложения для клиентов.

Анализ показателей «УНИВЕР Капитал» продемонстрировал высокую финансовую устойчивость: высокий уровень рентабельности активов и капитала, низкая доля расходов на ведение дела. Качество активов отмечено как высокое.

Уровень управления рисками компании оценивается достаточно высоко: имеются хорошо проработанные документы по кредитным, рыночным, операционным рискам, а также рискам ликвидности, но отсутствуют отдельные документы по управлению процентными, валютными, фондовыми рисками. В организации функционирует комитет по риск-менеджменту, управляющий всеми видами рисков.

В ходе проверок в формате «Тайный покупатель» работа консультантов была оценена удовлетворительно. Компании были даны рекомендации по повышению качества взаимодействия сотрудников с клиентами.