Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Неоперившийся инвестор в стране цифровых чудес

Неоперившийся инвестор в стране цифровых чудес

01.12.2020

На протяжении уходящего года рынок частных инвестиций стремительно рос и продолжает расти. Сегодня за месяц многие компании привлекли средств больше, чем за несколько предыдущих лет. Отрасли свойственны не только высокая скорость экстенсивного расширения, но и резкие качественные сдвиги, вызванные эффектами перехода на «цифру», диспропорциями быстрого роста, обилием регуляторных новшеств и возможными сюрпризами со стороны финтеха. Об этом 26 ноября говорили на 3-й практической конференции «InvestTech 2020: инвестиционные digital-сервисы для физических лиц».

РЫНОК ИНВЕСТИЦИЙ: ПОЗИЦИЯ РЕГУЛЯТОРА

Сегодня на руках, на депозитных и текущих счетах частных лиц — около 42 трлн рублей. В своем выступлении член Комитета по финансовому рынку Госдумы Алексей Лященко выразил позицию законодателей: необходимо стимулировать трансформацию сбережений в инвестиции, сохраняя баланс между защитой прав потребителей, обеспечением безопасности операций и коммерческой эффективностью для участников рынка. В настоящее время более 7,5 млн человек имеют брокерские счета на бирже и пробуют силы на фондовом рынке, в октябре открыто 736 тыс. счетов. К концу квартала число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 2,5 млн, а объем активов на них вырос до 245,9 млрд рублей, из которых 69% лежат на брокерских счетах.

Потенциал притока физлиц на фондовый рынок не исчерпан, важно поддержать тренд и не допустить отката в результате разочарования клиентов. Для минимизации рисков на быстро идущем в «цифру» рынке в 2020 году Госдума приняла законы о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, об экспериментальных правовых режимах в сфере финансовых инноваций, о совершении сделок на финансовой платформе «Маркетплейс».

Представитель Госдумы выделил задачи, находящиеся в процессе решения. На площадке регуляторной песочницы ЦБ тестируется использование видеоконференцсвязи для идентификации личности. ЦБ совместно с Минцифрой работают над повышением качества и связности данных в ГИС в целях создания «цифрового профиля» гражданина, доступного с его согласия в режиме онлайн. Готовится законопроект создания информационной системы для проверки принадлежности абонентского номера, работа которой сделает номер мобильного телефона гарантированным идентификатором гражданина при получении финансовых и государственных услуг. Законодатели рассматривают вопрос об отмене НДС для инвестиционных советников, обсуждаются меры противодействия мисселингу, идет работа над мерами дополнительного стимулирования выпуска акций и облигаций компаниями МСБ, а также над изменениями в законодательстве, которые сделали бы более внятной регуляторику рынка комплексных ценных бумаг.

НОВОСТИ ОТ НАУФОР

Екатерина Андреева, вице-президент НАУФОР, рассказала, что из поступивших на фондовый рынок 1,6 трлн рублей 0,6 трлн пришлось на банки, а в первом полугодии 2020 года соотношение составило соответственно 1,7 и 0,7 трлн рублей.

По ее словам, в первом квартале 2021 года ожидается упрощение процедуры аккредитации программ в СРО. В 2022 году также вступят в силу новые требования к программам. Нововведения являются компромиссом между ЦБ и НАУФОР; два нормативных акта подготовлены ЦБ и находятся на оценке регулирующего воздействия. Екатерина Андреева считает, что становление института инвестиционных советников состоялось: по итогам первого полугодия 43% брокерских счетов открывалось в пакете с договорами на инвестиционное консультирование. В части борьбы с теневым сегментом на рынке инвестконсалтинга ЦБ планирует ввести маркировку зарегистрированных в ЦБ инвестсоветников в поисковой выдаче в интернете.

Началась работа над базовым стандартом защиты прав клиентов инвестиционных советников. НАУФОР приступает к проверкам с контрольными закупками и выдачей предписаний. В 2021 году планируется публичное мероприятие по результатам надзорных проверок.

РЕГУЛЯТОРИКА: ПОЗИЦИЯ БИЗНЕСА

Регуляторные нововведения — как минувшие, так и грядущие — стали предметом острой дискуссии, в которой приняли участие Владимир Потапов, СЕО «ВТБ Капитал Инвестиции»; Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу БКС; Владимир Крекотень, генеральный директор «Открытие брокер» и Ева Баласанян, партнер финтех-компании NABIX.

Как отметили участники, темпы генерирования регуляторных новшеств достигли такого уровня, что затраты на перестройку информационных систем под новые уже превышают IТ-затраты на решение бизнес-задач. Второе полугодие было временем передышки, но и в этот период IТ-службы компаний львиную долю ресурсов выделяли на «регуляторную перестройку». Бизнес с тревогой ожидает нового вала регуляторных инноваций, который обрушится на отрасль в 2021 году. Один из возможных путей решения проблемы обозначил Павел Деньгин, заместитель генерального директора компании «Инфинитум». По его мнению, значительную часть расходов на IТ-подстройку бизнесов под требования законодательства и ЦБ могут взять на себя крупные инфраструктурные хабы. В частности, проектом маркетплейса «Финансовая платформа» предусмотрено решение вопросов с автоматизированной идентификацией участников, с ПОД/ФТ и рядом других «регуляторных повинностей».

В результате обсуждения проблем регулирования участники конференции сформулировали запрос к регулятору от бизнеса. Необходимы, во-первых, создание условий для удешевления брокерских услуг, снижения транзакционных издержек инвесторов, а во-вторых — стимулирование долгосрочных инвестиций. На этом пути бизнесмены обозначили и более конкретные вехи:

разработка стандартов Open API для индустрии как основы клиентских сервисов по типу «много брокеров и продуктов — одно окно». На базе API и интеграционных платформ будут создаваться автоматизированные сервисы нового поколения, дающие клиенту ясную картину того, что происходит с его деньгами и как он должен действовать;
создание правовых условий, стимулирующих конкуренцию отраслевых цифровых платформ и снижение затрат на промежуточных посредников;
создание условий для активизации финтех-компаний на рынке частных инвестиций;
скорейшее законодательное введение ИИС 3-го типа, без ограничений на выведение средств владельцем счета;
● в связи с неизбежным ростом теневого сегмента на растущем рынке — предоставление ЦБ права блокировать сайты теневых игроков; отработка процедуры принятия жалоб на недобросовестных игроков и принятия мер по таким жалобам;
● стимулирование появления на рынке независимых финансовых консультантов.

Эксперты от бизнес-сообщества подчеркнули ключевую роль именно независимых консультантов, неаффилированных с управляющими компаниями, банками, брокерами и другими игроками. В противном случае конфликт интересов будет склонять консультантов к сомнительным для клиента рекомендациям.

В связи с разработкой законодательных мер борьбы с мисселингом представители бизнеса опасаются злоупотреблений и прогнозируют как всплеск мошенничества со стороны недобросовестных клиентов, так и потоки необоснованных жалоб от тех, кто понес убытки в результате рискованных операций. Бизнесмены рекомендуют регулятору рассмотреть проблему с разных сторон и предусмотреть защиту игроков рынка от необоснованных жалоб на мисселинг.

БОЛЕЗНИ ВЗРЫВНОГО РОСТА

В 2020 году появились компании и отрасли, растущие на фоне общего кризиса. Исходя из темпов роста частных инвестиций представители бизнеса ожидают удвоения объемов рынка в течение ближайших двух-трех лет. Участники дискуссии обратили внимание на то, что взрывной рост количества открытых брокерских счетов за последние месяцы — показатель сам по себе малоинформативный. Более двух третей этих счетов мертвы: владельцы не завели на них средства и не приступили к активным операциям. Оценивать это в плюс или в минус? Мнения участников конференции разошлись. Одни считают это недоработкой, другие — позитивным фактором, сдерживающим инвестиционный бум от саморазрушения. Роман Горюнов, президент ассоциации НП РТС, ставит такой вопрос: если владельцы счетов начнут активно действовать, готовы ли технологические мощности индустрии к такому объему транзакций?

Этот вопрос тянет за собой и другую проблему: дефицит на рынке труда квалифицированных разработчиков, которые могли бы поддержать цифровизацию в необходимых в темпах, в том числе дефицит финтех-компаний, готовых вести разработки на уровне глубокого погружения в предметную специфику отрасли. С этим дефицитом, как полагает Ева Баласанян, связан, в частности, тот факт, что лишь несколько участников рынка имплементировали механизм пополнения брокерских счетов через СБП.

Еще одна проблема — недостаточно высокий уровень финансовой грамотности, что может негативно сказаться на результатах первого опыта инвестирования и понизить доверие к рынку. По мнению Владимира Потапова, адекватный инвестор должен уметь разбираться в типах своих проблем, фиксировать «симптомы» и знать, к какому профессиональному «врачу» от инвестконсалтинга и в каком случае следует обращаться за «диагнозом» и «лекарством». Большинство нынешних инвесторов, по образному сравнению Олега Чихладзе, подобны туристам, впервые увидевшим шведский стол и потерявшим голову от разнообразия. Через год-полтора ажиотаж схлынет, сложится адекватная структура спроса на продукты, более популярным станет долгосрочное инвестирование, в частности, в ETF.

Помимо этого растущему рынку критически не хватает финансовых консультантов, которые могли бы компенсировать дефицит опыта и знаний новичков на рынке инвестирования. Как полагает Владимир Потапов, несмотря на то что в его компании AI-инструмент робоэдвайзинга собрал за первые недели 1,5 млрд рублей, «живой» знающий консультант будет востребован всегда.

Иное видение вопроса о финансовых консультантах и советниках имеют представители финтеха. По мнению Евы Баласанян, слабость человеческой натуры неискоренима и присуща как зависимым, так и независимым консультантам. В перспективе для полного искоренения мисселинга целесообразно отказываться от института советников, замещая его автоматизированным финансовым планированием и инвестиционным эдвайзингом. В настоящее время NABIX разрабатывает систему персонального финансового планирования, в которую, как можно понять из слов Евы, заложена не только математика, но и психология пользователя. Еще одну точку зрения на советников обозначил Павел Деньгин. Он считает, что в будущем наиболее вероятно расслоение частных инвесторов на два сегмента. Одни будут грызть гранит финансовой науки и учиться управлять инвестициями самостоятельно, другие — откажутся во что-либо вникать и захотят полностью передать решения и часть ответственности в руки профессиональных игроков.

КАК НАЛАДИТЬ ФИНАНСОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ?

Антон Корнев, начальник цифрового сервиса «Открытие брокер», поделился с тремя важными выводами о состоянии цифровизации рынка брокерских услуг. Во-первых, наличие мобильного приложения стало необходимым атрибутом брокера, без которого его не воспринимают клиенты. Во-вторых, появился сегмент клиентов, в восприятии которых мобильное приложение — и есть брокер. В-третьих, брокеры начинают конкурировать уже не столько между собой, сколько с приложениями за место в топ-7 мобильных приложений клиентов.

Важно, однако, не только наличие мобильных цифровых каналов, но и их наполнение. Острый интерес вызвало выступление CEO агентства Markswebb Алексея Скобелева, в котором он поделился результатами исследования. Исследователи искали ответ на вопрос: почему при количестве банковских карт в обращении около 300 млн владельцев брокерских счетов в 40 раз меньше, а из всех открытых счетов 70% остаются мертвыми? Опросы клиентов указывают на следующие причины:

брокеры предлагают клиентам открыть счет, не предлагая, во что конкретно инвестировать. Последовав предложению брокера, клиент оказывается затем в информационном вакууме, не знает, что предпринять, и бездействует;
брокеры предлагают продукт или идею в устной форме. Следов от рекомендаций не остается, клиент забывает их и снова остается один на один со своей растерянностью;
не используется опыт западных необанков, когда пополнение счета становится ключевым элементом онбординга: в ход идут регулярные напоминания и другие способы мотивирования клиента пополнить счет;
обилие финансовых продуктов начинает восприниматься необученным и не имеющим критериев выбора клиентом как поток шума, в котором невозможно ориентироваться;
у неопытных клиентов отсутствуют экзит-стратегии. Им объясняют, какую ценную бумагу и как купить, но не объясняют и не напоминают, когда и при каких условиях ее следует продать. В результате клиент не понимает, что делать с приобретенным активом, а иногда и забывает про него;
● многие брокеры обладают качественным обучающим контентом, но не адаптируют его к ожиданиям и привычным для клиентов форматам типа сторис, Тик-Ток или геймификации;
клиенты, откладывающие ежемесячно часть заработка под будущее пенсионное обеспечение, не получают рекомендаций, во что в данный момент лучше вложить эти деньги;
когда клиенту необходимо снять часть денег, он не получает рекомендаций, какие именно ценные бумаги лучше в данный момент продать;
не предусмотрена, как это принято в западной практике, автоматизация многих связанных с инвестированием процессов — таких, например, как автоматическое реинвестирование начисляемых дивидендов, кэшбэков и др.

Участники конференции нашли результаты исследования ценными и неоднократно ссылались на них. Как заметил Антон Корнев, компания «Открытие брокер» видит вскрытые в исследовании проблемы, но работа по их решению только начинается. Одно из приоритетных направлений развития сервисов компании — научиться в компактном, привычном и понятном для клиента виде показывать, из каких составляющих сложился финансовый результат, почему произошла та или иная операция, как выглядит текущий итог в сравнении с прошлыми периодами и в различных разрезах.

РЫНОК РRIVATE-INVEST И ЕГО СЕРВИСЫ

Вероника Жукова, директор управления финансовых продуктов и развития платформы Sber Private Banking, рассказала о совместном проекте со швейцарской финтех-компанией. Благодаря международному проекту были проведены необходимые интеграции. Клиенты получили возможность из одного окна управлять счетами разных юрисдикций и работать с консолидированной информацией. В компании создана платформа для автоматизированного анализа клиентского портфеля с подключением к внешним источникам данных о рынках. На базе платформы создаются инструменты для прогнозирования и сценарного анализа.

Sber Private Banking планирует на 2021 год запуск отдельного специализированного мобильного приложения для VIP-клиентов, включающего в том числе функции управления инвестициями и инвестиционное консультирование. А к концу года намечена интеграция приложения с квалифицированной ЭЦП.

Евгений Береснев, управляющий директор по инвестиционному бизнесу Private Banking ВТБ, отметил, что для удержания и расширения доли на растущем рынке в компании работает целый конвейер по производству инновационных решений для VIP-клиентов. В основе всей работы — идеология Customer development, предполагающая в начале пути опросы и фокус-группы, а на протяжении последующего цикла жизни новинки — постоянную обратную связь от клиентов.

Андрей Нечеухин, исполнительный директор по цифровому развитию «БКС Мир инвестиций», сделал акцент на функциональных возможностях VIP-сервисов. В компании разработаны специализированные функционалы и интерфейсы как для клиентов, так и для их персональных портфельных управляющих. У управляющего есть возможность автоматически формировать финансовый план клиента исходя из структуры его активов, риск-профиля и оцененных в размере необходимых сумм долгосрочных жизненных целей. В набор показателей плана входит также оценка вероятности достижения целей. План — это живая цифровая сущность, корректируемая на основе непрерывного мониторинга рыночной ситуации и анализа инвестиционного портфеля. Функционал управляющего позволяет для каждой инвестиционной возможности или идеи проводить сценарный анализ «What if…», делать перерасчет и проверять рекомендации на соответствие параметрам по VaR и концентрации портфеля.

Для экономии времени VIP-клиентов создан чат клиента и управляющего. Через него управляющий может передавать рекомендации, а у клиента есть возможность в один клик переводить рекомендации в автоматически сформированные торговые поручения трейдеру. Выпуск релиза VIP-сервиса запланирован на 7 декабря.

Главная мысль выступления Ярослава Кабакова, директора по стратегии компании «Финам»: услуги для клиентов с крупными вложениями органично формируются на основе инструментов массового брокерского обслуживания. Если не считать выделения персонального менеджера, то отличие сервиса для привилегированных клиентов технически следует из наличия крупной суммы на его счете. Чем крупнее сумма, тем больше возможностей для формирования более эффективных, сложных и диверсифицированных продуктов. В частности, компания развивает продукт мультиследования, который сочетает в себе несколько торговых стратегий и может быть разумно использован лишь при условии размера счета свыше 10 млн рублей.

Станислав Жуков, директор по рыночному развитию УК «Тринфико», рассказал об опыте использования закрытых ПИФ. В российской практике большинство их них являются аналогами персональных трастов.