Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Новикомбанк представил ключевые меры поддержки МСП в Челябинске

Новикомбанк представил ключевые меры поддержки МСП в Челябинске

08.04.2024

Опорный банк Госкорпорации Ростех принял участие в семинаре «Финансирование предпринимательских проектов», организованном Южно-Уральской Торгово-промышленной палатой для компаний, работающих в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП).

На мероприятии выступили представители Фонда финансирования промышленности и предпринимательства Челябинской области, Фонда содействия инновациям и других организаций, кредитующих предпринимателей. О ключевых мерах господдержки и продуктах Новикомбанка, направленных на рост малого и среднего бизнеса, рассказала директор по работе с клиентами дополнительного офиса Новикомбанка в Челябинске Лариса Тройчанская.

Она заявила, что банк реализует стратегию универсального развития бизнеса, включая активную поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности, Новикомбанк стал участником программы «зонтичных» поручительствКорпорации МСП, которые позволяют выдавать кредиты бизнесу на срок до 5 лет даже при нехватке залога. Инструмент покрывает до 50% суммы обеспечения по кредиту и распространяется на займы, направленные на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, исполнение контрактов и рефинансирование ранее взятых кредитов.

Представитель Новикомбанка подробно остановилась на инструментах, обеспечивающих доступ МСП к финансированию в сфере госзакупок. Она уточнила, что основной продукт, в котором нуждаются предприниматели, претендующие на заключение госконтрактов, — банковская гарантия на участие в тендере. Чтобы удовлетворить запрос бизнеса, Новикомбанк запустил сервис «Экспресс-гарантии» для МСП. Это удобное онлайн-решение для клиентов, работающих в рамках госзаказа, обеспечивающее максимально оперативное рассмотрение заявки и ее одобрение за один день.

Для исполнителей госзаказа и контрактов с ведущими Госкорпорациями, банк предлагает продукт «Кредит на исполнение контракта для МСП». Его преимуществами являются упрощенная процедура рассмотрения, сокращенный перечень требуемых документов, возможность получить финансирование в объеме до 80% от суммы заключенного контракта и льготная процентная ставка.

«Обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса одно из самых активно развивающихся направлений работы Новикомбанка. На фоне санкционного давления МСП быстрее, чем крупный бизнес, перестраиваются и проще налаживают новые логистические цепочки. Поэтому мы задействуем все возможные механизмы, повышающие доступность кредитования и расширяющие круг получателей поддержки среди предпринимателей», — подчеркнула директор по работе с клиентами дополнительного офиса Новикомбанка в Челябинске Лариса Тройчанская.

Пресс-служба: +7 (903) 622-36-18, pr@novikom.ru

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом: НРА «АА|ru|», АКРА «АА- (RU)», «НКР» АА-.ru и «Эксперт РА» «ruА. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%