Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Павел Самиев и Арсений Поярков на Саммите ЦФТ по инновациям и развитию: «миллениалы готовы к полной цифровизации своих финансов»

Павел Самиев и Арсений Поярков на Саммите ЦФТ по инновациям и развитию: «миллениалы готовы к полной цифровизации своих финансов»

02.05.2017

Руководители БизнесДром Павел Самиев и Арсений Поярков приняли участие в XIV Банковском саммите ЦФТ по инновациям и развитию «Финансовая отрасль в цифровую эпоху: практика адаптации». Это одно из самых значимых событий на рынке финансовых технологий, которое из года в год собирает ключевых спикеров и лучшие практики.

На открытии саммита – в дискуссионной панели «Будущее индустрии финансовых услуг» принял участие генеральный директор БизнесДром Павел Самиев, Евгений Надоршин (ПФ «Капитал») и Кирилл Лукашук (АКРА). Ключевыми темами дискуссии стали влияние диджитализации на финансовый рынок, изменение формата конкуренции и инвестиционной привлекательности компаний в будущем.

«Можно часто услышать, что через какое-то время и банки, и финансовые компании будут работать без офисов и все перейдут в онлайн, но главный ограничитель этого процесса — психология. Другое мнение — люди консервативны и не готовы отказаться от личного посещения отделений, потому что боятся диджитал-канала. На самом деле и то, и другое — скорее мифы. Число отделений уменьшается, но некоторые из них меняют формат, появляются нестандартные отделения — банки-кофейни и мобильные офисы. При этом степень охвата «цифрой» всех операций будет максимальной – и скорее всего через один аккаунт, одно окно. Молодые клиенты говорят, что им удобнее получать банковские услуги не в банке, а в соцсетях или мессенджерах», — отметил в своем выступлении Павел Самиев.

«Процесс диджитализации тесно связан с сокращением приватности, оцифровыванием текущего и даже прогнозируемого поведения пользователей. Связанные с этим психологические барьеры преувеличены: 2/3 поколения миллениалов готовы к абсолютной транспарентности собственной жизни, они хотели бы пользоваться финансовыми услугами не через классические банки, а в фейсбуке или различных мессенджерах, чтобы эти услуги автоматически предлагались именно в нужном месте и в нужное время. Спустя некоторое время мы сможем наблюдать новые реалии финансового сектора, где не пользователь подстраивается под запросы системы, а система активно пытается предугадать сиюминутные запросы пользователя». – так прокомментировал перспективы индивидуальной диджитал-экосистемы на Круглом столе Банковского обозрения в рамках саммита Арсений Поярков.