Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Подведены итоги премии «Кредит доверия» 2021 года

Подведены итоги премии «Кредит доверия» 2021 года

25.11.2021

Определены лауреаты премии «Кредит доверия» 2021 года, организованной Ассоциацией банков России. В этом году на конкурс поступило более 100 заявок от журналистов 44 федеральных и региональных СМИ из 30 городов России. Оценка публикаций проводилась оргкомитетом премии, в который входят члены Совета Ассоциации банков России — признанные профессионалы банковской и платежной отраслей.

Лауреатами премии «Кредит доверия» 2021 года стали:

  • Сергей Артемов, журнал NBJ (Москва) — в номинации «Регулирование банковского и платежного рынка»,
  • Евгения Чернышова, газета РБК (Москва) — в номинации «Актуальные тенденции и инновации в банковской и платежной отраслях»,
  • Игорь Степанов, газета «Коммерсантъ Сибирь» (Новосибирск) — в номинации «Региональные аспекты банковской деятельности»,
  • Юлия Амочаева, портал TatCenter.ru (Казань) — в номинации «Повышение финансовой грамотности»,
  • Светлана Орлик, МИА «Россия сегодня» (Москва) — в номинации «Инициативы Ассоциации банков России».

Лауреаты специальной премии «Кредит доверия» за освещение региональных аспектов банковской деятельности — Сергей Калашников, газета «Коммерсантъ Черноземье» (Воронеж) и Яна Мальцева, портал VL.ru (Владивосток).

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что вопросы финансовой грамотности и противодействия мошенничеству входят в число приоритетных направлений работы и комитета Госдумы, и Ассоциации. «Конкурс показал, что журналисты федеральных и региональных СМИ уделяют этим темам большое внимание, тем самым они вносят существенный вклад в повышение финансовой грамотности граждан и развитие финансового рынка в целом», — сказал депутат.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил общий высокий уровень публикаций, поступивших на конкурс. «Журналисты внимательно следят за новыми тенденциями финансового рынка и вызовами, с которыми сталкиваются его участники, достаточно объективно, а иногда критично пишут о деятельности банков и платежных компаний. Такой подход помогает развитию конкуренции и формированию цивилизованного рынка», — считает он.

Премия «Кредит доверия» была учреждена в 2020 году в честь 30-летия Ассоциации банков России с целью поощрения журналистов, пишущих о банковской и платежной отраслях, деятельности кредитных организаций, компаний финансового рынка и Ассоциации в интересах развития экономики страны. Лауреаты премии «Кредит доверия» получат дипломы и денежные премии, которые составляют 50 тыс. рублей для победителей в основных номинациях и 25 тыс. рублей для лауреатов специальной премии.

***

Ассоциация банков России и оргкомитет премии «Кредит доверия» выражают благодарность всем участникам конкурса и лауреатам премии этого года за объективное и профессиональное освещение актуальных проблем, тенденций и перспектив развития финансового рынка и желают журналистам дальнейших творческих успехов!