Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Презентация концепции цифровой платформы для финансирования изобретений

Презентация концепции цифровой платформы для финансирования изобретений

01.04.2024

На совещании с региональными отделениями ВОИР 21 марта обсудили современные инструменты коммерциализации изобретений.

Новые возможности привлечения инвестиций и поддержки от частных лиц и от компаний представил глава Ассоциации цифровых финансовых платформ , кандидат экономических наук, Кирилл Косминский. Он выступал с сообщением “О коммерциализации и внедрении изобретений посредством современных цифровых платформ (краудфандинг) на базе ВОИР”.

В своем выступлении он остановился на трендах развития экономики будущего в виде совместного потребления услуг (экономика совместного потребления), и совместного создания новых изобретений и новаций, включая совместное коллективное создание бизнесов и компаний посредством краудфандинга.

Также эксперт представил возможный функционал платформы финансирования и поддержки изобретательства на базе ВОИР и призвал поддержать внедрение и реализацию данной инициативы как меры, способствующий развитию изобретательства в Российской Федерации. Отдельное внимание было уделено защите интеллектуальной собственности при размещении проектов на платформе в целях гарантий для изобретателей о праве на все свои разработки.

ВОИР исторически обладает уникальными наработанными компетенциями и очень богатую историю, и применение современных форматов коммуникации с аудиторией вместе со сбором инвестиций для изобретателей может стать удобным способом в будущем, — отметил Кирилл Косминский.