Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Спортсмены-мужчины страхуются в два раза чаще женщин

Спортсмены-мужчины страхуются в два раза чаще женщин

07.02.2023

Мужчины, которые занимаются спортом, покупают страховки вдвое чаще, чем женщины, выяснила СберСтрахование, проанализировав оформления по программе «Спортивная защита» за 2022 год. Среди детей и подростков до 17 лет статистика аналогичная: родители защищают мальчиков в 1,9 раза чаще, чем девочек.

Всего за прошедший год спортсмены оформили 213 тыс. страховых полисов. Основную часть из них (45%) приобрели россияне, которые занимаются индивидуальными видами спорта (бег, сноуборд, плавание, теннис и др.). Более трети (38%) спортивных страховок купили борцы, 15% — игроки командных видов спорта, ещё 2% — танцоры.

Чаще других защиту оформляют бегуны (7%), пловцы и каратисты (по 6%). Также в десятке лидеров по оформлениям спортсмены, занимающиеся дзюдо, самбо и футболом (по 5%), лёгкой атлетикой, художественной гимнастикой и волейболом (по 3%).

Примечательно, что в топ-40 также вошли спортсмены, увлекающиеся триатлоном, веломотокроссом, спортивным туризмом, конным спортом, шахматами, спортивным ориентированием и трейлраннингом (бегом по природному рельефу).

Каждый четвёртый (27%) приобретает спортивную защиту на год. 14% покупают полис на месяц, 20% — на два-три дня, 16% — всего на один день. 69% полисов оформляют для детей и подростков до 17 лет, 31% — для взрослых.

Александр Абрамов, исполнительный директор СберСтрахования:

«Спортсмены стали чаще подключать страховую защиту: продажи выросли в 2,7 раза всего за год. Причём более трети полисов приобретено в IV квартале — после того, как мы модернизировали программу. Ведь в сентябре СберСтрахование увеличила количество видов спорта, которые покрывает «Спортивная защита», со 120 до 254. Примечательно, что большую часть (95%) приобрели те, кто предпочитают заниматься летними видами спорта, в то время как на зимние пришлось всего 5%».

Программа «Спортивная защита» позволяет застраховаться от травм при занятиях спорта как на любительском, так и на профессиональном уровне. В одном договоре можно указать до пяти видов спорта и застраховаться на срок от дня до года. Оформить полис можно для одного человека или для всей спортивной команды численностью до 30 человек. Страховой защитой обеспечиваются и взрослые, и дети. Договор страхования действует в любой точке мира.

# # #

 

Пресс-служба

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,2 млрд рублей (по данным ОСБУ). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Источник: СберСтрахование