Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Страховой Дом ВСК первым из страховых компаний получил рейтинг социальной ответственности

Страховой Дом ВСК первым из страховых компаний получил рейтинг социальной ответственности

06.04.2020

 

                                                                                      

                                                                                     

06.04.2020 г. аналитическое агентство «БизнесДром» присвоило Страховому Дому ВСК рейтинг социальной ответственности на уровне A3.esg (высокий уровень социальной ответственности). Рейтинг присвоен впервые.

Работа Страхового Дома ВСК в области корпоративной социальной ответственности отражает стремление к совершенствованию системы управления и взаимодействия с клиентами и партнерами, повышению инвестиционной привлекательности и информационной открытости исходя из принципов защиты жизни и здоровья персонала, предоставления социальных гарантий, охраны окружающей среды. Страховой Дом ВСК осуществляет свою деятельность с 1992 года, имеет ряд дочерних и зависимых компаний, развитую филиальную сеть, позиции организации на страховом рынке устойчивы. Более 500 филиалов и отделений расположены во всех субъектах России, компания уделяет большое внимание созданию единой среды взаимодействия центрального офиса с филиалами.

ВСК проводит активную работу по охране окружающей среды. За последние несколько лет были проведены мероприятия по снижению потребляемой энергии и эффективному ее использованию, например, установлены датчики движения и автоматическое регулирование освещения. Благодаря этим мерам по итогам 2019 года энергопотребление офисных помещений остаётся на уровне 2017 года. В компании бережно относятся к потреблению бумаги, с поставщиками и партнерами реализован электронный документооборот. При изготовлении брендированных пакетов, «коробочных продуктов» не используются биоразлагаемые материалы или вторсырье, что оказывает сдерживающее влияние на уровень оценки.

Всем сотрудникам, включая сотрудников агентской вертикали и партнеров, доступны различные программы обучения. При релокации в связи с назначением на ключевые позиции в регионах действует специальная программа поддержки сотрудников.

Страховой Дом ВСК осуществляет благотворительную деятельность. В 2019 году ВСК запустила совместный проект с Игорем Акинфеевым в поддержку талантливых спортсменов и начинающих молодых футболистов, средства будут направлены на развитие и поддержку юношеского спорта среди детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году компания продолжила повышать финансовую грамотность потребителей и выступила в качестве генерального партнера на Всероссийских неделях финансовой грамотности

В качестве позитивного фактора отмечено наличие Кодекса корпоративной этики. В нем указаны принципы взаимодействия с партнерами и клиентами, приведены положения о взаимной ответственности компании и ее работников. Документы по политике ответственного инвестирования и по управлению социальной ответственностью не утверждены, но в компании внедрен интегрированный риск-менеджмент, функционирует Комитет по сложным рискам, учитывается кумуляция рисков, оцениваются катастрофические риски.

Положительно влияет на оценку соблюдение действующих законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов РФ в сфере защиты прав потребителей при осуществлении деятельности компании. Действующих претензий и санкций со стороны надзорных органов не выявлено. Также не выявлены претензии со стороны Роспотребнадзора и Федеральной Антимонопольной Службы.

 

«Рейтинг социальной ответственности» — оценка ориентированности бизнес-процессов и целей деятельности организации на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах. В рамках рейтинга проводится анализ по трем основным блокам: охрана окружающей среды, развитие персонала, трудовые и социальные отношения, управление и взаимодействие.

Актуальные уровни рейтинга социальной ответственности размещаются на официальном сайте аналитического агентства «БизнесДром» http://bizdrom.com/