Аналитический центр

+7 (499) 719-11-30
Главная | Новости | Тема краудфандинга отражена в Годовом отчете Центробанка для Государственной Думы

Тема краудфандинга отражена в Годовом отчете Центробанка для Государственной Думы

30.03.2023

Банк России в Годовом отчете за 2022 год отразил ряд ключевых цифр о рынке инвестиционных платформ. Далее Ассоциация приводит ключевую информацию из доклада Банка России.

Об операторах инвестиционных платформ (краудфандинге)

В 2022 году продолжилось активное развитие рынка инвестиционных платформ (краудфандинг). За год количество операторов инвестиционных платформ увеличилось с 50 до 64 организаций. Объем денежных средств, привлеченных на рынке инвестиционных платформ, в 2022 году составил 20,4 млрд рублей, превысив в 1,5 раза аналогичный показатель 2021 года. При этом активно развивался сегмент краудинвестинга (ценные бумаги), где объем привлеченных средств превысил показатель прошлого года на 60% и составил 7,59 млрд рублей.

На инвестиционных платформах на конец 2022 года было зарегистрировано 54 629 инвесторов и 60 522 заемщика. Инвесторами выступали преимуществен- но физические лица (97% от общего количества активных инвесторов), заемщиками – субъекты МСП (осуществляющие оптовую, розничную торговлю, операции с недвижимым имуществом и другое), на долю которых пришлось порядка 70% денежных средств, привлекаемых через платформы.

Об утилитарных цифровых правах

В 2022 году состоялся первый адресный выпуск утилитарных цифровых прав на аффинажное золото, для проведения которого была использована технология распределенных реестров.

О цифровых финансовых активах

На 01.01.2023 на рынке действовало три оператора информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА. В 2022 году состоялось 19 выпусков ЦФА на сумму 728 млн рублей, эмитентами которых выступили 11 компаний из различных сфер экономики – машиностроение, металлургия, финансы (лизинг, факторинг). Все реализованные выпуски предусматривали денежные требования, в том числе привязанные к котировкам стоимости драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий и рутений) и к курсу иностранной валюты (китайский юань). В качестве инвесторов в информационных системах зарегистрировано 218 пользователей, включая 202 физических лица. В IV квартале 2022 года на вторичном рынке впервые состоялись сделки с ЦФА с участием физических лиц на платформах операторов.

Директор Ассоциации ОИП Кирилл Косминский отметил, что «радует тренд на продолжение раскрытия информации со стороны Банка России о показателях сектора, но хотелось бы увидеть значительно более широкое аналитическое представление, учитывая какой объем и частоту запросов практикует Банк России в рамках надзора».

 

Источник: АОИП